Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

17 Ноября 2009

Москва. 13 ноября в аванзале Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось совещание ректоров духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

На совещании Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом «Духовное образование Русской Православной Церкви на современном историческом этапе. Проблемы, задачи и перспективы» в котором изложил основные направления развития семинарий и академий в контексте Болонской системы (4 года — бакалавриат, 2 года — магистратура), сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

В работе заседания приняли участие иерархи, возглавляющие епархиальные духовные школы. В связи с пребыванием архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, ректора Владивостокского духовного училища в Сингапуре, участие в совещание принял проректор Владивостокского духовного училища протоиерей Ростислав Мороз.

«Пытаясь выразить основную мысль Патриарха, могу сказать: в ходе совещания Святейший призвал относиться собравшихся к делу подготовки будущих пастырей не как к одному из направлений епархиальной деятельности, но как к делу Церкви по существу, ибо воспитание пастыря есть дело продолжения Священного Предания Церкви» — прокомментировал прошедшее собрание о. Ростислав.