Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

13 Января 2010

Владивосток. Забытый многими изданиями жанр очерка – одна из самых ярких особенностей «Фомы». В этом номере представлено несколько материалов такой формы. Например, очерк «К храму на самокате» (стр. 50), который отражает положительный опыт создания детских приютов при монастырях.

Январский номер «Фомы», появляясь перед Рождеством, отходит от частого в православных периодических изданиях стандарта полного посвящения номера описанию и объяснению праздника, рецептам праздничного стола. Рассказ Александра Ткаченко «Так и промычали мы свое первое Рождество…» (стр. 54) написан легко и интересно, читается на одном дыхании. Автор очень увлекательно изобразил картины обычной жизни.

Актуальным и интересным в этом номере покажется читателям подбор тем. Год назад не стало Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Журнал публикует некоторые отрывки из воспоминаний Патриарха Алексия – книги «Путем Христовым». Воспоминания Патриарха Алексия возвращают читателя во времена, когда еще трудно было представить себе то возрождение Православия, которое мы наблюдаем два последних десятилетия. Читая эту книгу, понимаешь: сам Святейший всегда был уверен в том, что будущее России невозможно без возвращения веры ее народу.

Вновь журнал продолжает тему православного кино. Все три фильма, которые в нем обсуждаются – «Царь», «Поп» и «Чудо», – были показаны в Киеве на открытии фестиваля православного кино «Покров». Все говорят о фильме «Царь», а журнал не просто публикует отзыв на него, но продолжает тему описания жизни и великих поступков митрополита Филиппа.

Свежий номер православного журнала «Фома» можно приобрести в миссионерском отделе епархии, на вахте епархиального управления, в иконных лавках храмов города и края, а также в Духовно-просветительском центре «Слово Истины».