Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

14 Февраля 2010

Владивосток. В понедельник, 15 февраля, начало Великого поста. Великий пост установлен для того, чтобы христиане могли достойно подготовиться к празднику Пасхи, который этом году приходится на 4 апреля.

Вместе со Страстной седмицей, которая посвящена воспоминанию последних дней жизни и страданий Спасителя, Великий пост продолжается семь недель. Название Великий он получил и по количеству дней, и по важности значения.

Начиная с первого дня Великого поста, изменяется характер богослужений – преобладают покаянные молитвы, сокращаются торжественные духовные песнопения. В убранстве храма становится меньше ярких красок. Богослужение в эти дни тихое и печальное – изображает состояние души, кающейся и плачущей о своих грехах. Предстоящие в храме призываются к земным поклонам. Все говорит о том, что и во внутреннем храме нашей души должно быть место не радости, а покаянию.

С понедельника по четверг первой седмицы Великого поста вечером в храмах читается по частям Великий покаянный канон прп. Андрея Критского. В среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

Во все дни поста нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобные булочки. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), макароны, грибы, орехи, каши на воде. В праздник Вербного воскресенья (28 марта) разрешается есть рыбу, в Лазареву субботу (27 марта) — икру.

В последнее воскресенье перед Великим постом, 14 февраля, православные христиане Приморья соберутся в храмах, чтобы испросить друг у друга прощения и принять наставления Церкви перед началом Великого поста.