Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

12 Февраля 2010

Владивосток. Сегодня в фундаментальной библиотеке ДВГУ прошла III краевая молодежная научно-практическая конференция «Почитание Российских новомучеников и исповедников XX столетия».

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в пленарном заседании конференции. Он выступил с приветственным словом, в котором, в частности, сказал:

— Сегодня мы все собрались на удивительную конференцию, тема которой очень взволновала и возрадовала мое сердце. Будучи еще ребенком, я сам неоднократно видел конвои заключенных, которых вели на так называемые исправительные работы. Конечно, были среди них осужденные по делу, но были и невинно осужденные. А сколько по всей нашей огромной стране было таких заключенных, которые пострадали за веру свою?... Желаю Божией помощи и благословенных успехов!

Также с приветствием по случаю открытия конференции выступила консультант отдела анализа социальных процессов региона Управления внутренней политики администрации Приморского края В. Бондаренко.

После этого хор Владивостокского духовного училища и студентов отделения теологии и религиоведения ДВГУ пропел тропарь и величание новомученикам и исповедникам Российским.

С докладами на пленарном заседании обратились: Наталья Загубная, студентка 3 курса отделения теологии и религиоведения ДВГУ («Актуальность труда сщмч. Илариона (Троицкого) «Христианства нет без Церкви» для современности»); Алексей Алексеев, студент 2 курса отделения теологии и религиоведения ДВГУ («Основные принципы канонизации новомучеников в Русской Православной Церкви»); Марина Колесникова, студентка 3 курса Института истории и философии ДВГУ («Жизненный путь протоиерея Махаила Кессельмана: служба Богу, Родине и людям»); Иван Мезенцев, студент 3 курса отделения теологии и религиоведения ДВГУ («Духовное наследие сщмч. Андроника Пермского»).

После перерыва работа конференции продолжилась по двум секциям, в которых выступило в общей сложности 27 человек - студентов высших учебных заведений г. Владивостока, Владивостокского Духовного училища и учащихся средних школ Приморского края. Лучшие из докладчиков были отмечены дипломами и памятными подарками.